Четверг, 19 Февраль 2015 13:31

Обзор Wi-Fi маршрутизатора TP-Link WR741ND и видеообзор

Оцените материал
(3 голосов)

Роутер TP-Link WR741ND представляет собой качественное и отнюдь не бюджетное устройство. И это так в действительности: качественный пластик и приятная тяжесть свидетельствуют о солидности аппарата.

В достоинства маршрутизатора можно записать усиливающую съемную антенну, которая сможет подключаться к обычному разъему reverse-SMA. Изготовитель заявил, что она может усилить сигнал до 5 dBi, а это существенно расширяет диапазон покрытия.

TP-Link WR741ND

Относительно внутреннего содержания, то аппарат оснащен процессором Atheros AR7240 с частотой 350 МГц, который давно прекрасно себя зарекомендовал в других роутерах Wi-Fi; также есть 32 Мб ОП и 4 Мб флеш-памяти. За беспроводную систему отвечает чипсет Atheros AR9285, что означает, что для WR741ND существует много альтернативных прошивок (к примеру, OpenWRT или DD-WRT). А судя по информации из официального сайта компании TP-Link, фирменные версии обновляются также часто.

Световая индикация лицевой панели не очень удобна, потому что светодиоды расположены на плате и выводятся на панель с помощью световодов. Из-за этого бывает тяжело разобрать, какие из индикаторов в данный момент горят.

Скорость как проводного, так и беспроводного соединения, а также его стабильность претензий не вызывают. Ее вполне хватает для комфортной работы в домашней сети. Настройка маршрутизатора не вызывает каких-либо сложностей. И все благодаря интуитивно комфортному интерфейсу, которым славятся изделия TP-Link.

TP-Link WR741ND обзор

Основным недостатком этого аппарата является его нагревание во время работы. Во многом это происходит из-за очень маленького радиатора на процессоре, не справляющегося с отводом тепла. В результате: роутер может зависать намертво. В большинстве случаях эта проблема решается при установке какой-то альтернативной прошивки, более функциональной.

В заключении можно сказать, что роутер TP-Link WR741ND - это практически идеальное устройство за свою стоимость для тех, кто готов немного его проштудировать и существенно расширить объем его функций. Но даже и без этого в маршрутизаторе есть все для комфортного создания небольшой и рабочей домашней сети.

Видеообзор Wi-Fi роутера TP-Link WR741ND

Поделитесь страницей с друзьями:

Router-Dir.ru - настройка и прошивка беспроводных устройств

Обратная связь : email