Среда, 06 Март 2019 11:14

Как узнать пароль от Wi-Fi соседа

Оцените материал
(430 голосов)

Временами возникают ситуации, когда собственный Wi-Fi перестает работать. Или появляется необходимость подключиться на улице, со смартфоном в руках. Хочется узнать пароль от Wi-Fi соседа, закончить свои дела в сети, и больше никогда не возвращаться к чужому роутеру.

Способы как узнать чужой пароль от Wi-Fi

Добраться до сторонней точке доступа можно несколькими способами. Скорость «добычи» пароля зависит от хитрости владельца, мощности имеющихся устройств и количества свободного времени.

Метод подбора пароля

Самый простой, доступный и эффективный прием – перебрать очевидные комбинации. Люди плохо запоминают коды, прибегая к знакомым числовым вариациям: 12345678, 1111, 1234,4321 и так далее. К этому списку стоит прибавить «qwerty123», «ytrewq321» и «qazwsx123».

Смена mac-адреса

Вы замечали, что некоторые Wi-fi точки в городе лишены защиты? Подключиться к ней не удастся, потому что она фильтрует пользователей по mac-адресу.

Для непосвященных, mac-адрес – это идентификатор, своего рода ключ, который присваивается к девайсам, подключенным к сети Ethernet.

Чтобы добраться до ключа, приходится использовать специальные программы-сканнеры. Они анализируют Wi-Fi точки в округе и раскрывают их адреса.

Перехват трафика

Сложнейший способ добраться до чужого пароля. С помощью сторонних приложений перехватывается огромный объем данных, которыми роутер обменивается с устройством пользователя сети. Полученную информацию можно расшифровать, достать из нее пароль.

Осложнений масса. Нужно чтобы сетью пользовались по полной. Приходится бороться со сложным, запутанным интерфейсом. Если же вы хотите испытать свои силы, возможности – загружайте прогу «Commview forWiFi». Она подбирает раздаваемые пакеты и отображает их в виде узлов, каналов, типов сигнала, сетки из соединений и доступных точек беспроводного доступа. В профессиональных кругах ее чаще всего используют для поиска и устранения опасных вирусов, передающих зашифрованные данные в облако.

Взлом через pin точку доступа роутера

Этот способ открылся в 2011 году. Пользователь добирается до сети через взлом протокола WPS. Эта система включает шифрование и прописывает защитный ключ автоматически, без вмешательства пользователя. Упрощение для обывателей.

Опытные хакеры быстро нашли серьезную уязвимость технологии, которая позволяет открыть соседское подключение в считанные часы. Взлом происходит с помощью OCLinux и требует понимания основ программирования, беспроводной сетевой адаптер для перехвата данных и несколько часов свободного времени.

Если программное обеспечение роутера поддерживает такую функцию, то WPS можно и нужно отключать.

Фишинг

Фишинг поможет в том случае, если вы знаете адрес электронной почты соседей, а также понимаете, какой степенью компьютерной грамоты они владеют. Суть – отправить на их почтовый ящик письмо с требованием отправить в ответе пароль от Wi-Fi и другую полезную информацию.

Это метод мошенников добраться до номеров банковских карт, или нечестными способами отобрать виртуальные ценности.

Подробных инструкций, как пользоваться фишингом, не существует. Действуйте на свое усмотрение. Вариантов масса: напугать пойманным вирусом, шантажировать отключением интернета, или подойти мягко – предложить ускорить передачу данных, улучшить стабильность сети и в заранее созданной форме предложить ввести логин и пароль к роутеру.

Программы для взлома

Приложений для добычи чужих информданных сотни. Одни пользуются уязвимостью        встроенной защиты, другие действуют перебором паролей, третьи ищут mac-адрес, или существуют в качестве словарей, куда интернет-сообщество вводит актуальные пароли окружающих точек доступа.

Брутфорс

Брутфорс – с английского, «полный перебор», упомянутый выше метод получения данных, с помощью грубой силы. Если жертва не пользуется стандартными комбинациями, приходится устанавливать вспомогательный софт и разбираться в его интерфейсе.

Автоматический подбор комбинаций

Некоторые программы буквально вручную, в несколько потоков, посимвольно подбирают пароль к новой сети. Из-за чего работа с такими программами может длиться от нескольких дней до месяцев, в зависимости от длины искомого кода. Популярнейшие из них:

  • John the Ripper;
  • Aircrack-ng;
  • RainbowCrack.

Они позволяют указать длительность пароля, а также прибегнуть к нескольким механизмам подбора, что значительно уменьшает скорость поиска, а также снижает нагрузку на систему.

Wifi crack

Wifi crack – не ультимативное решение во взломе паролей, но удобная утилита для всех, кто не знаком с запутанным языком программирования. Работает на современных операционных системах, постоянно обновляется.

Прогой пользоваться очень просто:

  1. Скачать файлы. Зачастую это zip-архив, вмещающий драйверы и словарь самых популярных комбинаций. Также очень часто включает текстовую инструкцию со скриншотами;
  2. Разархивировать файл, запустить WiCrack.exe и скопировать в появившуюся командную строку команду, подписанную в мануале как «подбор пароля»;
  3. Запустить процесс. Варианты пароля останутся в отдельном файле с расширением .cap в корне папки с программой.
  4. Перейти на вкладку «Импорт» самой программы и вставить в него файл с расширением.
  5. Жмите «Старт». При удачном совпадении данных пароль появится в главном окне.

Изменение mac-адреса

Суть этого метода была описана выше. Нужно добраться до mac-адреса, чтобы интернет на устройстве заработал через чужой роутер. Нашли идентификатор? Теперь смените его на своем девайсе. На компьютере это делается так:

  1. Зайти в «Панель управления».узнать Wi-Fi соседа
  2. Перейти в раздел «Сеть и Интернет», выбрать «Центр управления сетями и общим доступом».
  3. Отыскать категорию: «Изменение параметров адаптера».
  4. Вызвать правой кнопкой мыши контекстное меню на желаемой точке доступа, выбрать «Свойства».
  5. Вкладка «Сеть», затем «Настроить», после «Дополнительно».
  6. Отметить «Network address» и ввести заветный 12-значный номер.
  7. Нажать «ОК» для перезапуска сетевого подключения.

На смартфонах поменять mac-адрес гораздо сложнее. На Android нужно получать root-права и воевать со сторонними приложениями. Делайте на свой страх и риск.

Mac address scanner

Mac address scanner раскрывает данные окружающих mac-адресов. Она не требует специальных знаний и не отличается сложным интерфейсом. При этом создатель утилиты не важен. Существует версия от ColarSoft. Ее нужно установить, запустить и нажать зеленую кнопку «Старт» для анализа окружающий сетей. Полученные данные сохраняются в памяти компьютера, или отправляются в интернет-хранилище.

Во втором столбце отображаются актуальные mac-адреса. Если владелец точки доступа не пользуется такой защитой, идентификатор будет отображаться как несколько иксов. В ином случае вы получите 12-значную комбинацию.

Программы для взлома

Суть платформ для хакинга описана выше, а вот список актуальных и сильных программ, используемых по всему миру.

  • AIRCRACK. Способна абсолютно на все, но представляет собой командную строку, куда нужно вводить команды. Дружелюбного интерфейса не завезли;
  • AIRSNORT. Перехватывает пакеты данных, подбирая ключи с помощью хитрых алгоритмов. Обновлялась несколько лет назад, но актуальности не потеряла;
  • KISMET. Больше защита от стороннего проникновения, но, при желании, позволяет пакеты протоколов сторонних роутеров, и даже находит скрытые сети;
  • FERN WI-FI WIRELESS CRACKER. Нацелена на безопасность системы. Перебирает пароли по словарю, а в случае WEP защиты роутера подключает алгоритмы для вывода реального пароля. Постоянно обновляется, обрастая дополнительными функциями;
  • AIRJACK. Функционально схожа с AIRCRACK, но еще умеет создавать ложную точку доступа, что помогает защитить основную от нежелательного взлома, или сделать так, чтобы жертва не подозревая подмены ввела пароль самостоятельно в несуществующий роутер;
  • WIFIPHISHER. Уникальный софт, фактически вирус, который подключается к чужой системе и выдает в браузере сообщение, требуя ввода пароля от WiFi якобы для установки важных обновлений. Пользователь слушается и больше не замечает каких-либо перемен. Злоумышленник получает желаемое.

Сommview для перехвата пакетов данных

Об этом инструментарии хочется рассказать немного подробнее. Приложение постоянно обновляется, обрастая ценными механиками и категориями. В основном используется сетевыми программистами и администраторами беспроводных сетей.

Программа разбивает пакеты данных на протоколы, показывает силу сигнала, его скорость и другие полезные параметры.

Чтобы позаимствовать ближайший интернет, нужно скачать приложение и просканировать желаемый WiFi из списка сетей. В программе отобразиться весь пакет передаваемых данных. Сommview позволяет воспользоваться функцией «реассоциация узлов». Пользователи отключатся от соединения автоматически, и моментально подключаться обратно, а программа раскроет протоколы EAPOL. В них скрывается необходимая информация – желаемые пароли для взлома Wi-Fiсети.

Декодировать полученные протоколы поможет AirCrack-NG.

Использование Aircrack ng

Это непростой инструментарий, требующий предварительной подготовки и множества дополнительных действий. Нажать «старт» и ждать положительного результата не стоит. Предварительно получив все возможные данные через Сommview нужно:

  1. Загрузить и запустить Aircrack ng, перейти на первую вкладку.
  2. В строку «Filenames» ввести путь к файлу с перехваченными пакетами.
  3. В категории «Encryption» указать «WPA».
  4. Есть есть словарь, или база популярных паролей, его нужно вставить в строку Worldlist.
  5. Отметить галочкой «Advanced option».
  6. В «Specify ESSID» написать имя искомой сети.
  7. В появившейся стройке ввести MAC-адрес сети, который можно достать с помощью Mac address Scanner.
  8. «Launch». Анализ имеющихся данных будет проводиться от 5 часов до нескольких дней.

Как взломать Wi-Fi c телефона

С телефона добраться до соседского пароля сложнее. На iPhone процесс требует невероятного уровня познаний из-за закрытости системы и искусственных ограничений. А на Android – получения root-прав, что само по себе угроза. После – установка соответствующего софта. Это те же словари, брутфорсеры, охотники на идентификаторы и так далее. Приложений очень много. Они требуют тех же действий, что и компьютерные версии. Иногда требующие большего запаса времени на обработку информации. Вот самые популярные утилиты. Проверенные, качественные, без вирусов.

Андроид приложения

  • WPS Connect;
  • WIFI WPS WPA TESTER;
  • WifiKill;
  • Network Spoofer;
  • WiFi You.

Самое надежное, удобное и простое из них – WPS Connect.

WPS Connect

Оно работает только с сетями, защищенными технологией WPS и управляется следующим образом:

  1. На главном экране обновить список точек доступа;
  2. После загрузки выбрать точку с самым высоким качеством сигнала;
  3. Подобрать пароли из доступной базы;
  4. При наличии root-прав на экране появится несколько вариантов, которые позволят подключиться к выбранному роутеру.

Видео взлома Wi-Fi на Андроид с использованием Wps connect

 

Последствия использования чужого Wi-Fi

За «доброе» использование чужой Wi-Fi сети вас никто не посадит. Но если после вашего вмешательства у человека пропали данные кредитных карт, поменялся пароль его электронной почты – беспокойтесь. Специалисты без труда определят всех, кто вмешивался в файлы, кто воровал интернет-протоколы и другие полезные данные. Вас могут «потрясти», и даже отобрать компьютер, но если это не ваших рук дело – все обойдется неудобством на несколько дней, платой за баловство.

Может оказаться, что ваш сосед – талантливый программист. И если он заметит, что посторонний взломал защиту его роутера, поспешит перекрыть тому воздух, и испортить настроение известными ему способами.

Варианты защиты собственной точки доступа

Придумайте длинный, сложный пароль со строчными и прописными буквами, случайной последовательностью цифр. Даже имея на руках весь пакет перехваченных данных, хакер замучается убивать электричество и мощности ПК на подбор комбинации. Поможет придумывание нового логина и пароля к программному обеспечению роутера, так как обычно никто не меняет стандартный дуэт admin/admin.

Не надейтесь на mac-adress. Такую защиту взломать проще всего.

Видео взлома Wi-Fi пароля соседа за 5 минут

Поделитесь страницей с друзьями:

Router-Dir.ru - настройка и прошивка беспроводных устройств

Обратная связь : email